Struttura e personale

DIREZIONE


Andrea Senatori
Direttore

segreteria.tunisi@aics.gov.it


Annamaria Meligrana
Vice Direttrice

segreteria.tunisi@aics.gov.it

AMMINISTRAZIONE


Christian Palombi
Resp. Amministrazione Regionale
christian.palombi@aics.gov.it


Valeria Diprima
Fin&Admin Officer - Tunisia
valeria.diprima@aics.gov.it


Massimiliano Di Berardino
Fin&Admin Officer - Libia
m.diberardino@aics.gov.it 

 

 


Rym Mergheni
Admin. Assistant

rym.mergheni@aics.gov.it


Mariem Haouari
Admin. Assistant
mariem.haouari.ext@aics.gov.it

COMUNICAZIONE


Martina Palazzo
Communication Officer
martina.palazzo@aics.gov.it

DATA MANAGEMENT


Claudio Ferrante
M&E Officer
claudio.ferrante@aics.gov.it 

SEGRETERIA


Souad Gharbi
Segretaria di Direzione
segreteria.tunisi@aics.gov.it


Yassine Neji
Autista

yassine.neji@aics.gov.it


Jihène Gabsi
Assistente Segr. Direzione
jihene.gabsi@aics.gov.it


Amine Abassi
Autista

amine.abassi@aics.gov.it


Samir Kanoun
Centralino/Protocollo
samir.kanoun@aics.gov.it

ARCHIVIO


Patrick Di Vincenzo
Resp. Archivio/Ass. Linee di Credito TN
patrick.divincenzo@aics.gov.it

LOGISTICA


Samir Chalfouh
Logista/pratiche c/o autorità locali
samir.chalfouh@aics.gov.it

TEAM TUNISIA


Alessia Tribuiani
Resp. Sviluppo Economico
alessia.tribuiani@aics.gov.it 

 


Anis Khelifi
Team Leader Sett. Privato
anis.khelifi@aics.gov.it


Valeria Lonni
P.O. Sviluppo Economico
valeria.lonni@aics.gov.it


Andrea Agostinucci
Resp. Svil. Sociale e Locale
andrea.agostinucci@aics.gov.it


Maria Agnese Arban
P.O. Svil. Sociale e Locale

mariaagnese.arban@aics.gov.it


Giovanni Penzo
P.O. Svil. Sociale e Locale
giovanni.penzo@aics.gov.it


Stefania Fantuz
Resp. Svil. Rurale
stefania.fantuz@aics.gov.it


Laura Buzzoni
P.O. Sviluppo rurale

laura.buzzoni@aics.gov.it


Remo Zulli
Ass. Tecnico Sviluppo Rurale

remo.zulli.ext@aics.gov.it


Camilla Passarotti
UNDESA Fellow

camilla.passarotti.ext@aics.gov.it

Programma ADAPT/Coop. Delegata


Michela Zaghi
Programme Officer
michela.zaghi@aics.gov.it


Giusy Musarò
Assistente Programma Junior
giusy.musaro@aics.gov.it


Vittoria Longato
Programme Officer
vittoria.longato@aics.gov.it


Moufida Houimli
National Programme Officer
moufida.houimli@aics.gov.it


Maria Luna Guaschino
Communication Officer
marialuna.guaschino@aics.gov.it


Mohamed Abderrahmen
National Programme Officer
mohamed.abderrahmen@aics.gov.it


Chiara Ferri
Administration Officer
chiara.ferri@aics.gov.it

TEAM LIBIA


Giulia Straccamore
P.O. Resilienza
giulia.straccamore@aics.gov.it


Salah Dabaa
Logistic Officer
salahdabaa@gmail.com


Andrea Cascella
P. O. Emergenza
andrea.cascella@aics.gov.it


Amira Banuelos
Segretaria/Traduttrice
amira.banuelos5@gmail.com


Mario Michelini
P. O. Sviluppo Locale
mario.michelini@aics.gov.it


Roberto Caponera
Field Programme Officer
roberto.caponera@aics.gov.it

Programma Baladiyati / Coop. Delegata


Alessandro Giacci
Team Leader 
alessandro.giacci@aics.gov.it


Luca Di Chiara
Programme Officer
luca.dichiara@aics.gov.it


Yasmina Dahmani
Operations Associate
jasmindahmani@gmail.com


Anissa Assid Bezizi
Liason/Comm. Assistant
anissa.pmu.tripoli@gmail.com


Valeria Stera
Programme Officer - M&E
valeria.stera@aics.gov.it


Othmane  Bensasi
National P. O.
bensasiothman@gmail.com


Maali Shebani
Liason Assistant
maali.pmu.tripoli@gmail.com


Angela Ferraro
Admin&Fin Manager
angela.ferraro@aics.gov.it


Mahmoud  Afakih
Logista
mahmoud.afakih@gmail.com


Barbara Taccone
Communications Officer
barbara.taccone@aics.gov.it

TEAM MAROCCO


Gessica Ferrero
Programme Officer
gessica.ferrero@aics.gov.it